Старт
01.09.2015
Окончание
17.01.2016
Награждение
01.04.2016
Прием заявок завершен

Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников компании «Сименс»

Участники
студенты 1-2-ых курсов
Описание

Всероссийский конкурс научно-инновационных работ для старшеклассников проводится в рамках реализации социальных программ компании «Сименс» и направлен на вовлечение молодежи в деятельность по повышению качества жизни и решение широкого спектра проблем современного мира.

Первый в истории конкурс для старшеклассников был успешно проведён в США в 1998 году, а в 2006 году к реализации данного проекта присоединились немецкое и российское подразделения концерна.
Проект реализуется в восьми федеральных округах России. Более 6600 заявок и 5600 работ было получено организаторами за 9 лет его существования. В 2014 –2015 учебном году конкурс прошел при поддержке Министерства образования и науки РФ, а также органов государственной власти и образовательных учреждений по всей стране.
Темы конкурсных проектов формируются в соответствии с основными направлениями деятельности компании «Сименс» и включают в себя следующие блоки:

  • Энергетика и электрификация;
  • Индустрия, промышленная автоматизация и дигитализация;
  • Городская инфраструктура;
  • Здравоохранение.
Условия участия

Принять участие могут ученики 9–11-х классов или студенты 1–2-х курсов учреждений среднего профессионального образования. За победу могут бороться как индивидуальные авторы, так и проектные группы до 3 человек. Каждый проект должен иметь научного руководителя.
Конкурс проводится в 2 этапа:

  • Региональный этап (полуфинал) является отборочным этапом Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов. Конкурс проходит в 8 федеральных округах России. Региональные экспертные советы в ходе заочного обсуждения принимают решение о том, чей проект является лучшим в регионе. По итогам заседаний советов определяются финалисты конкурса.
  • Федеральный этап (финал) является итоговым и проводится в Москве. В федеральном этапе конкурса участвуют победители регионального этапа. Решение о победителях федерального этапа принимает федеральный экспертный совет.

Главный приз конкурса – 350 000 рублей.

Сайт
http://www.science-award.siemens.ru/contest_info/about-science-award/